मुंबई: भारतीय सिनेमा जगत से एक दुखद खबर सामने आई है। मशहूर फिल्म निर्माता और केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) यानी सेंसर बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष पहलाज निहलानी का 76 वर्ष की आयु में निधन हो गया। उनके निधन की खबर से फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर दौड़ गई है। फिल्म जगत से जुड़े कई कलाकारों और हस्तियों ने उनके निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया है।

लंबे समय से गंभीर बीमारी से थे पीड़ित

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार पहलाज निहलानी लंबे समय से लिवर सिरोसिस जैसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे थे। इलाज के बावजूद उनकी हालत में सुधार नहीं हो सका और आखिरकार उन्होंने दुनिया को अलविदा कह दिया। उनके निधन से बॉलीवुड ने एक ऐसे निर्माता और प्रशासक को खो दिया है, जिसने दशकों तक फिल्म उद्योग में महत्वपूर्ण योगदान दिया।

1980 में शुरू किया था फिल्म निर्माण का सफर

पहलाज निहलानी ने वर्ष 1980 में फिल्म "हथकड़ी" के साथ निर्माता के रूप में अपने करियर की शुरुआत की थी। इसके बाद उन्होंने कई सफल और लोकप्रिय फिल्मों का निर्माण किया। उनकी चर्चित फिल्मों में आंधी-तूफान, आंखें, शोला और शबनम, अंदाज समेत कई बड़ी फिल्में शामिल हैं।

विशेष रूप से अभिनेता गोविंदा के करियर की कई सफल फिल्मों के पीछे पहलाज निहलानी का अहम योगदान माना जाता है। उनकी फिल्मों ने दर्शकों का भरपूर मनोरंजन किया और बॉक्स ऑफिस पर भी सफलता हासिल की।

सेंसर बोर्ड में सख्त फैसलों के लिए रहे चर्चित

फिल्म निर्माता होने के साथ-साथ पहलाज निहलानी को सेंसर बोर्ड के अध्यक्ष के रूप में भी याद किया जाएगा। अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने कई ऐसे फैसले लिए, जिनकी पूरे देश में चर्चा हुई।

सबसे ज्यादा विवाद तब हुआ जब उन्होंने शाहिद कपूर और आलिया भट्ट अभिनीत फिल्म "उड़ता पंजाब" में 89 दृश्यों पर आपत्ति जताते हुए उन्हें हटाने का निर्देश दिया था। इस फैसले को लेकर फिल्म जगत में काफी बहस छिड़ गई थी।

इसके अलावा उन्होंने फिल्म "लिपस्टिक अंडर माय बुर्का" को प्रमाणन देने से इनकार किया था, जो बाद में राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा का विषय बनी। फिल्मों में अश्लीलता और किसिंग सीन को लेकर भी उनका रुख काफी सख्त माना जाता था।

दोपहर 3 बजे होगा अंतिम संस्कार

जानकारी के अनुसार, पहलाज निहलानी का अंतिम संस्कार गुरुवार दोपहर 3 बजे मुंबई के सांताक्रूज श्मशान घाट में किया जाएगा। परिवार, मित्र और फिल्म जगत की कई हस्तियां उन्हें अंतिम विदाई देने पहुंच सकती हैं।

सिनेमा जगत में छोड़ी अमिट छाप

पहलाज निहलानी केवल एक निर्माता ही नहीं बल्कि भारतीय सिनेमा के एक प्रभावशाली व्यक्तित्व थे। उन्होंने कई यादगार फिल्मों का निर्माण किया और सेंसर बोर्ड में रहते हुए फिल्म प्रमाणन को लेकर अपनी अलग पहचान बनाई।

उनके निधन के साथ भारतीय फिल्म उद्योग के एक महत्वपूर्ण अध्याय का अंत हो गया है। हालांकि, उनकी बनाई फिल्में और सिनेमा जगत में उनका योगदान हमेशा याद किया जाएगा।

फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर

पहलाज निहलानी के निधन की खबर सामने आने के बाद बॉलीवुड के कई कलाकारों, निर्माताओं और निर्देशकों ने शोक व्यक्त किया है। सोशल मीडिया पर भी लोग उन्हें श्रद्धांजलि दे रहे हैं और उनके योगदान को याद कर रहे हैं।