उत्तराखंड के ऋषिकेश में सोमवार रात बड़ा ट्रेन हादसा हो गया। योगनगरी ऋषिकेश स्टेशन पर उज्जैनी एक्सप्रेस के तीन डिब्बे पटरी से उतर गए। हादसा रात करीब साढ़े 9 बजे हुआ। हादसा इतना गंभीर था कि ट्रेन की एक बोगी पटरी से अलग होकर पलट गई और करीब 20 फुट तक ट्रैक से बाहर लटक गई।

घटना के बाद स्टेशन परिसर में अफरा-तफरी मच गई। हादसे की तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे हैं। हालांकि राहत की बात यह रही कि हादसे के समय ट्रेन में कोई यात्री मौजूद नहीं था, जिससे बड़ा जानमाल का नुकसान टल गया।


ब्रेक फेल होने की आशंका

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि रूटीन मेंटेनेंस के दौरान ट्रेन के ब्रेक फेल हो गए थे। बताया जा रहा है कि स्टेशन यार्ड में ट्रेन का ट्रैक बदला जा रहा था, तभी यह हादसा हुआ।

हादसे के समय ट्रेन में केवल लोको पायलट मौजूद था। घटना के बाद रेलवे प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों में हड़कंप मच गया। मौके पर भारी भीड़ जमा हो गई, जिसे हटाने के लिए GRP जवानों को मोर्चा संभालना पड़ा।


रेलवे अधिकारियों पर भी उठे सवाल

हादसे के बाद रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों की कार्यशैली पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। आरोप है कि घटना के करीब ढाई घंटे बाद तक वरिष्ठ अधिकारी मौके पर नहीं पहुंचे।

रेलवे विभाग ने पूरे मामले की जांच शुरू कर दी है। फिलहाल क्षतिग्रस्त बोगियों को ट्रैक से हटाने का काम जारी है। रेलवे का कहना है कि इस हादसे से ट्रेनों के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा है।


सीसीटीवी में कैद हुआ हादसा

जानकारी के अनुसार, ट्रेन के पटरी से उतरने की पूरी घटना स्टेशन परिसर में लगे सीसीटीवी कैमरों में रिकॉर्ड हो गई है। रेलवे अब फुटेज की मदद से हादसे के कारणों की विस्तृत जांच कर रहा है।


लगातार हो रहे रेल हादसों से बढ़ी चिंता

पिछले तीन दिनों में रेलवे से जुड़े कई हादसे सामने आए हैं, जिससे रेलवे सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठने लगे हैं।

हाल के प्रमुख रेल हादसे:

  • बिहार के सासाराम स्टेशन पर पैसेंजर ट्रेन में आग लग गई
  • त्रिवेंद्रम-हजरत निजामुद्दीन राजधानी एक्सप्रेस के एसी कोच में आग
  • हैदराबाद-जयपुर एक्सप्रेस के खाली एसी कोच में आग
  • अब ऋषिकेश में उज्जैनी एक्सप्रेस के डिब्बे पटरी से उतरे

लगातार सामने आ रही इन घटनाओं ने यात्रियों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ा दी है।


रेलवे ने जांच के दिए आदेश

रेलवे प्रशासन ने हादसे की उच्चस्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं। अधिकारियों का कहना है कि जांच रिपोर्ट आने के बाद हादसे की असली वजह सामने आएगी और जिम्मेदार लोगों पर कार्रवाई की जाएगी।