रांची: Ranchi में ट्रैफिक व्यवस्था को सुधारने के लिए प्रशासन ने बड़ी पहल शुरू कर दी है। कचहरी से रातू रोड चौक तक लगने वाले रोजाना जाम और अतिक्रमण की समस्या को खत्म करने के लिए ट्रैफिक एसपी राकेश सिंह और नगर निगम के अधिकारियों ने संयुक्त निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने सड़क किनारे फल और सब्जी बेच रहे विक्रेताओं को निर्देश दिया कि वे निर्धारित सब्जी मार्केट में ही दुकान लगाएं। साथ ही चेतावनी दी गई कि सड़क किनारे अतिक्रमण करने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
जाम की बड़ी वजह बना अतिक्रमण
कचहरी से रातू रोड चौक तक रोजाना जाम की स्थिति बनी रहती है, जिससे आम लोगों को काफी परेशानी झेलनी पड़ती है। अधिकारियों के अनुसार, सड़क किनारे अवैध रूप से दुकानें लगने के कारण सड़क संकरी हो गई है और यातायात बाधित होता है।
प्रशासन का एक्शन प्लान
ट्रैफिक एसपी राकेश सिंह ने बताया कि:
- सड़क किनारे अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जाएगी
- दुकानदारों के लिए वैकल्पिक व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी
- नगर निगम के साथ मिलकर ट्रैफिक व्यवस्था को बेहतर बनाया जाएगा
उन्होंने यह भी कहा कि प्रशासन इस बात का ध्यान रखेगा कि कार्रवाई के दौरान दुकानदारों की आजीविका पर ज्यादा असर न पड़े।
आगे क्या?
नगर निगम और ट्रैफिक पुलिस मिलकर जल्द ही इस पूरे इलाके को जाम और अतिक्रमण मुक्त बनाने की दिशा में ठोस कदम उठाएंगे। इससे न सिर्फ यातायात सुचारु होगा, बल्कि आम लोगों को भी राहत मिलेगी।