झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के घने सारंडा जंगल में गुरुवार सुबह सुरक्षाबलों और भाकपा (माओवादी) नक्सलियों के बीच जबरदस्त मुठभेड़ हुई। इस मुठभेड़ में सुरक्षाबलों ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए 10 नक्सलियों को मार गिराया है। मुठभेड़ छोटानागरा थाना क्षेत्र में हुई, जिसकी पुष्टि डीआईजी अनुरंजन किस्पोट्टा ने की है।
गुप्त सूचना पर शुरू हुआ सर्च ऑपरेशन
पुलिस सूत्रों के अनुसार, सीआरपीएफ और झारखंड पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों को सारंडा के जंगली इलाके में नक्सलियों की मौजूदगी की पुख्ता गुप्त सूचना मिली थी। इसी इनपुट के आधार पर कोबरा बटालियन, झारखंड जगुआर और जिला पुलिस की संयुक्त टीम ने इलाके में सर्च ऑपरेशन शुरू किया।
सुरक्षाबल जैसे ही नक्सलियों के करीब पहुंचे, खुद को घिरा देख नक्सलियों ने अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी। जवाबी कार्रवाई में सुरक्षाबलों ने भी मोर्चा संभाला, जिसके बाद दोनों ओर से काफी देर तक गोलीबारी होती रही।
सुरक्षाबलों को भारी पड़ा नक्सली दस्ता
मुठभेड़ के दौरान सुरक्षाबलों को भारी पड़ता देख कुछ नक्सली घने जंगल का फायदा उठाकर फरार हो गए। हालांकि, इस कार्रवाई में 10 नक्सलियों के मारे जाने की पुष्टि की गई है। मुठभेड़ के बाद इलाके में सघन तलाशी अभियान चलाया जा रहा है, ताकि फरार नक्सलियों को भी पकड़ा जा सके।
एक करोड़ का इनामी नक्सली भी ढेर
सूत्रों के मुताबिक, किरीबुरू थाना क्षेत्र के कुमड़ी इलाके में हुई इस मुठभेड़ में मारे गए नक्सलियों में एक करोड़ रुपये का इनामी नक्सली भी शामिल है। बताया जा रहा है कि सारंडा क्षेत्र में इस समय 32 लाख से लेकर 1 करोड़ 20 लाख रुपये तक के इनामी कई बड़े नक्सली सक्रिय हैं।
सारंडा-कोल्हान में सक्रिय हैं बड़े नक्सली नेता
सारंडा और कोल्हान क्षेत्र में माओवादी संगठन के कई शीर्ष नेता सक्रिय बताए जा रहे हैं, जिनमें मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछु, अनल, असीम मंडल, अजय महतो, सागेन अंगरिया, पिंटु लोहरा, चंदन लोहरा और अमित हांसदा उर्फ अपटन शामिल हैं। इन्हीं नक्सलियों की गतिविधियों पर लगाम लगाने के लिए सुरक्षाबल लगातार अभियान चला रहे हैं।
ऑपरेशन तेज करने के मिले थे निर्देश
गौरतलब है कि दो दिन पहले सीआरपीएफ के डीजी ने जिला पुलिस मुख्यालय में नक्सल विरोधी अभियान को लेकर उच्चस्तरीय बैठक की थी। इस बैठक में नक्सलियों के खिलाफ ऑपरेशन तेज करने के स्पष्ट निर्देश दिए गए थे। माना जा रहा है कि उसी के बाद यह बड़ी कार्रवाई अंजाम दी गई है।
फिलहाल इलाके में सुरक्षाबलों का सर्च ऑपरेशन जारी है और मुठभेड़ से जुड़ी विस्तृत जानकारी का इंतजार किया जा रहा है।