रांची प्रेस क्लब द्वारा जे०के० इंटरनेशनल क्रिकेट अकादमी, अगरु, रातू (रांची) में आयोजित “मीडिया कप क्रिकेट टूर्नामेंट–2026” का मंगलवार को भव्य शुभारंभ हुआ। उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार उपस्थित रहे।
उद्घाटन को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने मीडिया की भूमिका को लोकतंत्र के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि मीडिया समाज का सजग प्रहरी है और इसे लोकतंत्र का चौथा स्तंभ कहा जाता है।
“पत्रकारिता जनचेतना को जागृत करने का माध्यम” – राज्यपाल

राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार ने कहा कि पत्रकारिता केवल समाचार प्रसारण तक सीमित नहीं है, बल्कि यह जनचेतना को जागृत करने और लोकतांत्रिक व्यवस्था को मजबूत करने का सशक्त माध्यम है।
उन्होंने कहा कि मीडिया से जुड़े साथी दिन-रात परिश्रम कर जनहित के मुद्दों को सामने लाने का महत्वपूर्ण कार्य करते हैं, जो समाज को सही दिशा देने में सहायक है।
🤝 मीडिया कप: सौहार्द और आपसी समन्वय का मंच
राज्यपाल ने कहा कि मीडिया कप क्रिकेट टूर्नामेंट जैसे आयोजन सिर्फ खेल या मनोरंजन तक सीमित नहीं होते, बल्कि ये मीडिया जगत के लोगों के बीच आपसी सौहार्द, समन्वय और आत्मीयता को मजबूत करते हैं।
इस तरह के आयोजन तनावपूर्ण कार्यशैली के बीच सकारात्मक ऊर्जा और भाईचारे का संदेश देते हैं।
🏏 क्रिकेट से मिलती है धैर्य और टीमवर्क की सीख
राज्यपाल गंगवार ने अपने संबोधन में क्रिकेट के महत्व पर भी प्रकाश डालते हुए कहा कि यह खेल धैर्य, रणनीति और सामूहिक प्रयास की भावना को विकसित करता है।
उन्होंने हाल ही में राष्ट्रीय रक्षा महाविद्यालय (NDC) के प्रतिनिधिमंडल के साथ हुए संवाद का उल्लेख करते हुए कहा कि झारखंड में खेल प्रतिभाओं की असीम संभावनाएं हैं।
🌟 झारखंड की खेल प्रतिभाओं में अपार संभावना
उन्होंने कहा कि यदि कम उम्र से ही खिलाड़ियों को उचित मार्गदर्शन और प्रोत्साहन दिया जाए, तो झारखंड राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई ऊँचाइयाँ छू सकता है।
राज्यपाल ने विश्वास जताया कि खेलों के विकास में मीडिया की सकारात्मक भूमिका निर्णायक साबित हो सकती है।
📰 खेलों के प्रचार में मीडिया की अहम भूमिका
राज्यपाल ने कहा कि जब मीडिया किसी खिलाड़ी की उपलब्धि को प्रमुखता देता है, तो वह खबर हजारों युवाओं के लिए प्रेरणा बन जाती है।
इससे नई प्रतिभाओं को पहचान मिलती है और खेल संस्कृति को बढ़ावा मिलता है।
🤝 पत्रकारों से आत्मीय संबंधों का किया उल्लेख
अपने संबोधन में राज्यपाल ने पत्रकारों के साथ अपने व्यक्तिगत संबंधों का भी उल्लेख किया।
उन्होंने कहा कि बरेली जनपद के पत्रकार आज भी उनसे मिलने आते हैं, जो मीडिया और प्रशासन के बीच मजबूत रिश्ते का प्रमाण है।
🏅 रांची प्रेस क्लब की नई टीम को बधाई
इस अवसर पर राज्यपाल ने हाल ही में संपन्न रांची प्रेस क्लब चुनाव में निर्वाचित सभी पदाधिकारियों एवं कार्यकारिणी समिति के सदस्यों को बधाई दी और उनके सफल कार्यकाल की शुभकामनाएँ दीं।
👏 खिलाड़ियों से मिलकर बढ़ाया उत्साह
उद्घाटन समारोह के बाद राज्यपाल महोदय ने खिलाड़ियों से मुलाकात कर उनका उत्साहवर्धन किया और टूर्नामेंट की सफलता की कामना की।