पलामू: झारखंड के पलामू जिले में पति की हत्या की कथित साजिश का पुलिस ने खुलासा किया है। लेस्लीगंज थाना क्षेत्र के एकता जंगल से 23 तारीख को बरामद अज्ञात शव की पहचान उटारी रोड थाना क्षेत्र के बंजारी गांव निवासी पंकज उरांव के रूप में हुई है। पुलिस के मुताबिक, इस मामले में मृतक की पत्नी समेत कुल 7 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है।
पलामू एसपी कपिल चौधरी ने प्रेस वार्ता कर पूरे मामले की जानकारी दी। पुलिस के अनुसार, शुरुआती जांच में पति-पत्नी के बीच विवाद सामने आया और इसी विवाद के बाद कथित तौर पर पति की हत्या की साजिश रची गई। पुलिस का दावा है कि हत्या के लिए 10 लाख रुपये की सुपारी देने की बात सामने आई है।
पत्नी से पूछताछ में खुला हत्या का राज
पुलिस के मुताबिक, एकता जंगल से शव बरामद होने के बाद मृतक की पहचान कराई गई। पहचान होने के बाद पुलिस ने मामले की जांच आगे बढ़ाई और मृतक की पत्नी अनिमा कुमारी से पूछताछ की।
पुलिस का दावा है कि पूछताछ के दौरान अनिमा कुमारी ने हत्या की साजिश में अपनी कथित संलिप्तता स्वीकार की। इसके बाद पुलिस ने मामले में शामिल अन्य लोगों तक पहुंचने के लिए जांच आगे बढ़ाई।
पति-पत्नी के विवाद के बाद साजिश का आरोप
पुलिस के अनुसार, अनिमा कुमारी ने पूछताछ में बताया कि उसका पति कई लड़कियों से बातचीत करता था, जिसको लेकर दोनों के बीच अक्सर विवाद होता था। पुलिस का दावा है कि पति द्वारा कथित मारपीट और फोन पर जान से मारने की धमकी दिए जाने से परेशान होकर अनिमा अपने मायके चली गई थी।
पुलिस के मुताबिक, पति के वापस आने के बाद कथित तौर पर विवाद और प्रताड़ना बढ़ गई। इसी दौरान अनिमा ने अपने पिता से मिले एनएच मुआवजे की राशि में से 10 लाख रुपये देकर पति की हत्या कराने की योजना बनाई।
पुलिस के अनुसार, सुपारी की रकम में से करीब 8 लाख रुपये तेतराई देवी के बैंक खाते में मौजूद होने की बात सामने आई है।
दूसरे नंबर से प्रेम जाल में फँसाने का आरोप
पुलिस की जांच में कथित तौर पर सामने आया कि हत्या की योजना को अंजाम देने के लिए कई लोगों को इसमें शामिल किया गया।
पुलिस के मुताबिक, रिंकी कुमारी ने कथित तौर पर काजल कुमारी के नाम से इस्तेमाल किए जा रहे दूसरे मोबाइल नंबर से पंकज उरांव से बातचीत शुरू की। बातचीत के बाद उसे मिलने के बहाने रात में बुलाया गया।
पुलिस का दावा है कि इसके बाद तेतराई देवी और रिंकी कुमारी पंकज के साथ एक गाड़ी में गईं, जबकि अन्य आरोपी दूसरी गाड़ी से उनका पीछा करते हुए एकता जंगल तक पहुंचे।
एकता जंगल में हत्या का आरोप
पुलिस के अनुसार, सभी लोग एकता जंगल पहुंचे। वहां मौका देखकर आरोपियों ने कथित तौर पर दुपट्टे से गला दबाकर पंकज उरांव की हत्या कर दी।
हत्या के बाद शव को एकता जंगल में फेंक दिए जाने का आरोप है। बाद में पुलिस को जंगल से अज्ञात शव बरामद हुआ था। शव की पहचान होने के बाद जांच में कथित साजिश की कड़ियां सामने आईं।
पत्नी और पिता समेत 7 आरोपी गिरफ्तार
पलामू पुलिस ने मामले में मृतक की पत्नी और उसके पिता समेत कुल 7 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों में अनिमा कुमारी, तेतराई देवी, पिंटू कुमार, रिंकी कुमारी, जितेंद्र उरांव, रामजन्म उरांव और दिलेश्वर सिंह शामिल हैं।
पुलिस ने आरोपियों के पास से मोबाइल फोन, नकद रुपये, बैंक पासबुक और सुजुकी XL6 कार बरामद करने की जानकारी दी है।
पुलिस के मुताबिक, सभी गिरफ्तार आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। मामले में पुलिस आगे की जांच कर रही है।
क्या था पूरा मामला?
पुलिस की अब तक की जांच के मुताबिक, पति-पत्नी के बीच चल रहे विवाद के बाद कथित तौर पर हत्या की साजिश रची गई। इसके बाद मृतक को दूसरे मोबाइल नंबर से बातचीत कर मिलने के लिए बुलाया गया और उसे एकता जंगल ले जाया गया। पुलिस का आरोप है कि वहीं उसकी हत्या कर शव को जंगल में फेंक दिया गया।
रिपोर्टर: सोमू गुप्ता, पलामू