समाचार प्लस
Breaking झारखण्ड देश फीचर्ड न्यूज़ स्लाइडर

झारखंड में हैं ढेरों 2000 के नोट,अब तक बैंकों में जमा हो चुके है 148 करोड़

There are lots of 2000 notes in Jharkhand, till now 148 crores have been deposited in banks

2000 Note Jharkhand: RBI के द्वारा 2000 रुपये के नोटों को प्रचलन से बाहर करने का असर दिखने लगा है। लोग तेजी से बैंकों के अलावा अन्य तरीकों से 2000 के नोट अपने पास से हटाते जा रहे हैं। 23 मई से 2000 के नोट बैंकों में वापस लिये जा रहे हैं। तब से अब तक झारखंड में 148 करोड़ यानी 2000 के 7 लाख 40 हजार नोट बैंकों में वापस आ चुके हैं। गुरुवार को बात करें तो पूरे झारखंड में जहां 38 करोड़ रुपये जमा हुए, वहीं अकेले रांची के बैंकों में 12 करोड़ रुपये जमा किये गये।

हालांकि अब 2000 के नोट बदलने के लिए बैंक जाने वाले वालों की संख्या में कमी आती जा रही है। 23 मई यानी मंगलवार को जब बैंकों में 2000 के नोट वापस आने लगे तब पहले दिन 62 करोड़ रुपये बैंकों में जमा किये गये या बदले गये। यह सिलसिला बुधवार को थोड़ा कम हुआ। बुधवार को बैंकों में 2000 के 48 करोड़ रुपये जमा किये गये। इसकेबाद झारखंड में गुरुवार को लगभग 38 करोड़ रुपये के नोट जमा किए गए। रांची में गुरुवार को लगभग 12 करोड़ के 2000 के नोट जमा किए गए।

RBI के गवर्नर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया था कि 2022 में 2000 के नोटों का फ्लो 214 करोड़ था। यानी उनमें से 7 लाख 40 हजार नोट झरखंड से निकले हैं। जिनका कुल मूल्य 148 करोड़ रुपये है।

न्यूज डेस्क/ समाचार प्लस – झारखंड-बिहार

यह भी पढ़ें: IPL 2023 : गुजरात टाइटन्स की सबसे बड़ी कमजोरी पर रहेगी मुम्बई की नजर

2000 Note Jharkhand

Related posts

इंतजार खत्म! MG Astor ‘AI’ और एडवांस फीचर्स के साथ हुई लॉन्च, बस इतनी है कीमत

Manoj Singh

Mission 2024: ‘यूपी+बिहार=गयी मोदी सरकार’, पोस्टर ने तेज की सियासी सुगबुगाहट

Manoj Singh

घूस लेकर कानून से बचने के लिए सोरेन परिवार को चाहिए सांसद – विधायक का पद –Babulal Marandi

Manoj Singh