Sunita Williams Return: इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) में फंसी भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर वापस पृथ्वी पर आने की घड़ी नजदीक आ रही है.. स्पेसएक्स का क्रू-10 मिशन रविवार को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर सफलतापूर्वक पहुंच गया है. क्रू-10 के अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचने से नासा के दो अंतरिक्ष यात्रियों सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की वापसी की उम्मीद जगी है, जो पिछले लगभग 9 महीनों से अंतरिक्ष में फंसे हुए हैं. शुक्रवार को टेक्सास से लॉन्च किया गया स्पेस कैप्सूल शनिवार को 12:05 बजे ईएसटी (भारतीय समयानुसार 9:35 बजे) पर अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर पहुंचा.
स्पेसएक्स के ड्रैगन कैप्सूल ने पृथ्वी से आईएसएस तक की यात्रा करने में लगभग 28.5 घंटे का समय लिया. इस अंतरिक्ष यान में चार अंतरिक्ष यात्री सवार हैं, जिनमें नासा से ऐनी मैकक्लेन और निकोल एयर्स, जापान के जेएक्सए से ताकुया ओनिशी और रूस के रोस्कोस्मोस से किरिल पेस्कोव शामिल हैं.
सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर को मार्च के अंत तक धरती पर वापस आना था, लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा एलन मस्क से उन्हें जल्दी वापस लाने का आग्रह करने के बाद इस मिश्न में तेजी लाई गई.
नासा के स्पेसएक्स क्रू-10 मिशन के चार क्रू सदस्य जब क्रू-9 का हिस्सा जुड़ने के बाद जब सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर के पास पहुंचे, तो अंतरिक्ष में जैसे खुशी की लहर दौड़ गई. सुनीता विलियम्स खुशी के मारे झूमने लगीं.