न्यूज डेस्क/ समाचार प्लस – झारखंड-बिहार
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने पीएसएलवी-सी5 को सफलतापूर्वक लॉन्च कर दिया है। तीसरी पीढ़ी के ओशियन-सैट का यह उपग्रह आठ नैनो उपग्रहों की भी पृथ्वी की कक्षा में स्थापित करेगा। यह उपग्रह महासागरीय और चक्रवातों का अध्ययन करने के लिए प्रक्षेपित किया गया है। 321 टन भारी उपग्रह को श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से प्रक्षेपित किया गया है। रॉकेट की यह 24वीं उड़ान है।
रॉकेट दो कक्षाओं में उपग्रह को स्थापित करेगा। ओशियन-सैट को धरती से 742 किमी की ऊंचाई पर छोड़ने के बाद पृथ्वी पर आयेगा और 516 से 528 किमी ऊंचाई पर बाकी उपग्रह छोड़े जाएंगे। ये पीएसएलवी-सी54 प्रक्षेपण यान में इस्तेमाल होने वाले टू-ऑर्बिट चेंज थ्रस्टर्स (ओसीटी) का उपयोग करके कक्षाओं को बदलने के लिए रॉकेट को शामिल करेगा।
PSLV-C54/EOS-06 Mission is accomplished. The remaining satellites have all been injected into their intended orbits. pic.twitter.com/5rFSRFzwWz
— ISRO (@isro) November 26, 2022
यह भी पढ़ें: Jharkhand: मुख्यमंत्री के प्रेस सलाहकार समेत चार के खिलाफ लुकआउट नोटिस