समाचार प्लस
Breaking अपराध झारखण्ड देश फीचर्ड न्यूज़ स्लाइडर बिहार

NIA Raid: PFI और नक्सली साजिश से जुड़े मामलों में बिहार और झारखंड के 14 ठिकानों पर NIA की छापेमारी

image source : social media

NIA Raid: राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने मंगलवार को नक्सली साजिश मामले में बिहार और झारखंड के 14 स्थानों पर छापेमारी (NIA Raid) की। झारखंड में आठ स्थानों पर तलाशी में विस्थापन विरोधी जन विकास आंदोलन (वीवीजेवीए) के रांची कार्यालय और बोकारो, धनबाद, रामगढ़ और गिरिडीह जिलों में नक्सलियों के सहयोगियों और समर्थकों के घर शामिल हैं। जबकि बिहार में खगड़िया, गया और औरंगाबाद जिलों के छह स्थानों पर तलाशी ली गई।

जानकारी के मुताबिक जिन संदिग्धों के घरों की तलाशी ली गई, उनके नक्सलियों के पोलित ब्यूरो और केंद्रीय समिति के सदस्यों के साथ संबंध हैं। छापेमारी के दौरान प्रतिबंधित संगठन की गतिविधियों से संबंधित आपत्तिजनक दस्तावेज, कई मोबाइल फोन, डीवीडी डिस्क, मजदूर संगठन समिति (एमएसएस) और वीवीजेवीए से संबंधित दस्तावेजों के साथ-साथ बैंक खाते के विवरण भी जब्त किए गए।

झारखंड में आठ ठिकानों पर छापा

झारखंड में आठ स्थानों पर तलाशी में विस्थापन विरोधी जन विकास आंदोलन (वीवीजेवीए) के रांची कार्यालय और बोकारो, धनबाद, रामगढ़ और गिरिडीह जिलों में भाकपा (माओवादी) के सहयोगियों और समर्थकों आदि के घर शामिल हैं. बिहार में खगड़िया, गया और औरंगाबाद जिलों में छह स्थानों पर तलाशी ली गई. एनआईए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि जिन संदिग्धों के घरों की तलाशी ली गई. वे सभी पोलित ब्यूरो और भाकपा (माओवादी) की केंद्रीय समिति के सदस्यों से जुड़े हुए हैं. एनआईए की छापेमारी से अब गिरफ्तारी के साथ मामले में कुल गिरफ्तारियों की संख्या 14 हो गई है. प्रारंभिक तौर पर मामला 12 जुलाई, 2022 को बिहार के पटना जिले के फुलवारीशरीफ पुलिस थाने में दर्ज किया गया था और मुकदमा संख्या के रूप में फिर से दर्ज किया गया था.

गिरफ्तार आरोपी की पहचान उत्तर प्रदेश के संत रविदास नगर निवासी अनवर राशिद के रूप में हुई है. उसकी गिरफ्तारी 25 अप्रैल को उनके घर की तलाशी के दौरान जब्त किए गए विभिन्न आपत्तिजनक दस्तावेजों, डिजिटल उपकरणों और पत्रों की एनआईए द्वारा विस्तृत जांच और विश्लेषण के बाद हुई है. एनआईए ने 7 जनवरी 2023 को चार आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दायर की थी.गिरफ्तार आरोपी सिमी का पूर्व सदस्य है: एनआईए अधिकारी ने कहा जांच से पता चला है कि अनवर प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन सिमी का पूर्व सदस्य है. उन्होंने बताया कि वर्तमान में बिहार और यूपी के कई पीएफआई सदस्यों से जुड़ा हुआ है.

 ये भी पढ़ें : गुमला में हुआ भयानक सड़क हादसा, कई की मौत

 

Related posts

चांडिल-मुरी रेलखंड पर बड़ा हादसा टला, डीजल ले जा रही मालगाड़ी के एक टैंकर में लगी आग

Manoj Singh

Parliament: राज्यसभा से भी कृषि कानून वापसी बिल बिना चर्चा के पास, तोमर ने कांग्रेस को लिया आड़े हाथ

Pramod Kumar

Pakistan Imran Khan arrested: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान गिरफ्तार, अज्ञात स्थान पर ले जाये गये

Pramod Kumar