न्यूज डेस्क/ समाचार प्लस – झारखंड-बिहार
झारखंड की हेमंत सोरेन सरकार के गुरुवार को तीन साल पूरे हो रहे हैं। बुधवार को सीएम हेमंत ने प्रेस वार्ता कर राज्य की उपलब्धियां गिनायीं और गुरुवार को मुख्यमंत्री राज्यवासियों को कई सौगातें देंगे।
झारखंड सरकार के तीन साल पूरे होने का मुख्य कार्यक्रम प्रोजेक्ट भवन में आयोजित होगा। मुख्य सचिव की मॉनिटरिंग में इसकी तैयारियों पूरी भी हो गई हैं। इस मुख्य समारोह में मुख्यमंत्री राज्यवासियों के लिए कई सौगातों की घोषणा करेंगे।
सीएम हेमंत इन सौगातों की कर सकते हैं घोषणा
- सूखा राहत के तहत 10 लाख किसानों को डीवीटी के माध्यम से 3500 रुपये देने की घोषणा सीएम हेमंत कर सकते हैं। सूखा राहत के लिए किसानों से आवेदन लिये गये हैं।
- विभिन्न योजनाओं के तहत सरकार 40 लाख से भी ज्यादा लोगों के बैंक खातों में 1200 करोड़ से अधिक की राशि डीबीटी के जरिए ट्रांसफर कर सकते हैं।
- सभी राहत राशि मुख्यमंत्री खुद लाभुकों के बीच ऑनलाइन ट्रांसफर करेंगे।
- 2500 रुपये छात्र-छात्राओं के खाते में प्री मैट्रिक छात्रवृत्ति 6 लाख बच्चियों के लिए सावित्रीबाई फुले किशोरी समिति योजना के तहत ट्रांसफर किये जायेंगे।
- प्री मैट्रिक छात्रवृत्ति के तहत अनुसूचित जाति पिछड़े वर्ग एवं अल्पसंख्यक वर्ग के कक्षा एक से पांच तक के छात्रों को 15 सौ रुपये, कक्षा छह से आठ तक के छात्र-छात्राओं को 2500 रुपये और कक्षा नौ एवं 10 के विद्यार्थियों को 4500 रुपये की राशि दी जाएगी।
यह भी पढ़ें: Jharkhand: हेमंत सरकार के तीन साल युवाओं के साथ विश्वासघात: सुदेश कुमार महतो