श्रमिकों को रेलवे स्टेशनों और बस पड़ावों पर मिलेगी विशेष सुविधा!
चतरा में जल्द तीन आईटीआई कॉलेजों की होगी शुरुआत
चतरा से सूर्यकांत कमल की रिपोर्ट/ समाचार प्लस – झारखंड-बिहार
अंतर्राष्ट्रीय श्रमिक दिवस के मौके पर श्रम विभाग ने राज्यभर के प्रवासी मजदूरों को बड़ी सौगात दी है। रोजगार की तलाश में दूसरे प्रदेशों में आने-जाने जाने वाले मजदूरों को आवागमन के दौरान होने वाले परेशानियों से निजात दिलाने की दिशा में श्रम विभाग ने राज्यभर के बड़े रेलवे स्टेशनों व बस पड़ावों पर श्रमिक विश्राम गृह बनाने का निर्णय लिया है। चतरा में श्रम कार्यालय में आयोजित अंतर्राष्ट्रीय श्रमिक दिवस के मौके पर शिरकत करने पहुंचे सूबे के श्रम, नियोजन, प्रशिक्षण एवं कौशल विकास मंत्री सत्यानंद भोक्ता ने इसकी घोषणा की है। उन्होंने कहा है कि श्रम विभाग मजदूरों के सहयोग व उत्थान के लिए पूरी तरह कृत संकल्पित है।
…ताकि प्रवासी मजदूरों को न हो कोई परेशानी
श्रम मंत्री ने कहा है कि दूसरे प्रदेशों में रोजगार की तलाश में जाने वाले या वहां से लौटकर आने वाले प्रवासी मजदूरों को आवागमन के दौरान वाहनों और ट्रेनों के अभाव में रेलवे स्टेशन और बस पड़ाव पर परेशानियों का सामना करना पड़ता है। साथ ही गाड़ी छूट जाने या लेटलतीफी के कारण होटलों में रहने और खाने के चक्कर में मजदूरों के जेब पर भी आर्थिक बोझ बढ़ जाता था। ऐसे में राज्य सरकार ने निर्णय लिया है कि इन मजदूरों को रोजगार के लिए यात्रा के दौरान बस पड़ाव और रेलवे स्टेशनों पर ठहरने और खाने-पीने की समस्या ना हो। इसे लेकर सभी बड़े स्टेशनों व बस पड़ाव पर श्रमिक विश्राम गृह का निर्माण कराया जाए। ताकि हमारे प्रदेश के मजदूर निर्भीकता पूर्वक रोजगार कर सकें।
श्रमिकों के साथ खड़ा है श्रम विभाग
श्रम मंत्री ने कहा कि प्रदेश के मजदूरों के साथ श्रम विभाग पूरी तरह खड़ा है। मजदूरों के विकास और उत्थान के साथ-साथ उन्हें शत प्रतिशत रोजगार उपलब्ध कराने की दिशा में विभाग लगातार कार्य कर रहा है। श्रम विभाग के द्वारा राज्य भर के मजदूरों को इलाज, छात्रवृत्ति, पेंशन व साइकिल समेत अन्य योजनाओं से जोड़ते हुए डीबीटी के माध्यम से सीधा उनके खातों में लाभ पहुंचाया जा रहा है। ताकि वे अपने हक और अधिकार से वंचित न रह जाएं।
चतरा को तीन आईटीआई कॉलेजों की सौगात
श्रम मंत्री ने चतरा को भी तीन आईटीआई कॉलेजों की बड़ी सौगात दी है। उन्होंने कहा कि चतरा जिला मुख्यालय समेत प्रतापपुर और हंटरगंज प्रखंड में जल्द ही तीन आईटीआई कॉलेजों की शुरुआत होने जा रही है। कॉलेज खोलने को लेकर निविदा की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। जल्द ही निर्माण कार्य पूर्ण कर कक्षा की भी शुरुआत कर दी जाएगी।
यह भी पढ़ें: Jharkhand: मजदूर दिवस पर CM हेमंत ने श्रमशक्ति को किया नमन, सबको कहा- जोहार