Jharkhand Bandh:बेरोजगारी और नियोजन नीति के मुद्दे पर हेमंत के विरोध में झारखंड के युवाओं का आन्दोलन और तेज हो गया है. 17, 18 और 19 अप्रैल को झारखंड के 60- 40 नाय चलतो के मुद्दे पर युवा सड़क पर उतरेंगे. उधर आदिवासी सेंगेल अभियान ने झारखंड में नियोजन नीति के लिए छात्र संगठनों के 19 अप्रैल के झारखंड बंद का समर्थन किया है. सेंगल के राष्ट्रीय अध्यक्ष सालखन मुर्मू ने सरकार से प्रखंडवार नियोजन नीति लागू करने की मांग की है.युवाओं की मांग है कि सरकार उनकी मांग पर गौर नहीं कर रही है. 3 सालों में सरकार सिर्फ नियोजन नीति की बात करती रही, लेकिन रोजगार नहीं दे पायी है.
निषेधाज्ञा जारी
आन्दोलन को देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा के दृष्टिकोण से निषेधाज्ञा जारी करते हुए निर्देश दिया है कि मुख्यमंत्री आवास एवं सचिवालय के 200 मीटर की परिधि में किसी तरह के जुलूस, रैली, प्रदर्शन, घेराव आदि आयोजित नहीं किये जा सकेंगे.
कई महीनों से चल रहा है आन्दोलन
झारखंड में नियोजन नीति के खिलाफ छात्र कई महीनों से सड़क से लेकर सोशल मीडिया पर विरोध जता रहे हैं. विधानसभा के बजट सत्र के दौरान भी इन्होंने घेराव किया था. हालांकि तब पुलिस ने छात्रों पर लाठीचार्ज किया था जिसमें कई छात्र घायल भी हो गए थे. उसके बाद नाराज छात्रों ने झारखंड बंद की घोषणा की थी, लेकिन शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो के निधन की वजह से उन्होंने आंदोलन को स्थगित कर दिया था. अब 17 से 19 अप्रैल तक आंदोलन की घोषणा की गई है.19 अप्रैल को झारखंड बंद बुलाया गया है. इसके पहले 17 अप्रैल को मुख्यमंत्री आवास के घेराव के साथ तीन दिवसीय आंदोलन का आगाज होगा. 18 अप्रैल को मशाल जुलूस निकाला जायेगा और 19 अप्रैल को राज्य के सभी 24 जिलों में बंद (Jharkhand Bandh) का आह्वान किया गया है.
ये भी पढ़ें : नासिक से पकड़ा गया गुड्डू मुस्लिम, उमेश पाल हत्याकांड मामले में बड़ी कामयाबी