समाचार प्लस
Breaking झारखण्ड देश

झारखंड की धरती पर नए राज्यपाल रमेश बैस का अभिनन्दन, जानिए कैसे तय किया एक पार्षद से लेकर महामहिम तक का सफर

jharkhand panchayati raj

 

ऐसे तय किया पार्षद से लेकर गर्वनर तक का सफर

झारखंड के नये राज्यपाल Ramesh Bais का आगमन भगवान बिरसा मुंडा की धरती पर हो गया है. रांची एयरपोर्ट पर पहुंचे रमेश बैस स्वागत झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने किया. 14 जुलाई को राजभवन झारखंड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश डॉ. रवि रंजन उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे. अपने राजनीतिक जीवन के प्रारंभ से ही भारतीय जनता पार्टी से जुड़े रहे. सामाजिक जीवन की शुरुआत और राजनीति में आने में आने के बाद सबसे पहले रमेश बैस 1978 में रायपुर नगर निगम के लिए चुने गए थे.

उनका जन्म 2 अगस्त 1947 को हुआ था. 1982 से 1988 तक रमेश बैस मध्यप्रदेश के प्रदेश मंत्री के पद पर भी कार्यरत रहे हैं. इसके बाद वो 1989 से लगातार 1996 तक लगातार 6 बार अविभाजित मध्यप्रदेश में लोकसभा सांसद भी चुने गए थे. छत्तीसगढ़ और मध्यप्रदेश के विभाजन के बाद भी रमेश बैस रायपुर लोकसभा क्षेत्र से सांसद चुने गए थे. लगातार 7 बार जीत दर्ज कर संसद तक पहुंचने वाले नेता रह चुके हैं. सिर्फ 12वीं तक की पढ़ाई करने वाले श्री बैस ने देश के केंद्रीय मंत्री के रूप में भी कार्यभार संभाला है. वह वाजपेयी सरकार में केंद्रीय राज्यमंत्री रह चुके हैं.

2019 लोकसभा चुनाव में कट गया था टिकट

2019 लोकसभा चुनाव में बीजेपी ने छत्तीसगढ़ के सभी तत्कालीन सांसदों की टिकट काट दी थी . जिनमें रायपुर से सांसद रमेश बैस भी शामिल थे. इसे लेकर रमेश बैस के समर्थकों में भारी नाराजगी भी दिखी थी. हालांकि बाद में पार्टी ने उन्हें त्रिपुरा का राज्यपाल बना दिया.

विद्याचरण शुक्ल और श्यामाचरण शुक्ल जैसे नेताओं को हराया

Ramesh Bais 11वीं, 12वीं, 13वीं, 14वीं, 15वीं और 16वीं लोक सभा में पुनर्निर्वाचित हुए थे। उन्होंने कांग्रेस के कद्दावर नेता विद्याचरण शुक्ल और श्यामाचरण शुक्ल जैसे नेताओं को हराया है.

देश के केंद्रीय मंत्री के रूप में इन विभागों को संभाला

​मार्च 1998-अक्टूबर 1999 केंद्रीय राज्य मंत्री, इस्पात और खान
अक्टूबर 1999-सितंबर 2000 केंद्रीय राज्य मंत्री, रसायन उर्वरक
सितंबर 2000-जनवरी 2003 केंद्रीय राज्य मंत्री, सूचना और प्रसारण
जनवरी 2003-जनवरी 2004 केंद्रीय राज्य मंत्री, खान मंत्रालय
जनवरी 2004-मई 2004 केंद्रीय राज्य मंत्री, पर्यावरण और वन मंत्रालय

झारखंड के अब तक के राज्यपाल

1. प्रभात कुमार – 15 नवंबर 2000-3 फरवरी 2002
2. विनोदचंद्र पांडेय – 4 फरवरी 2002-14 जुलाई 2002
3. एम रमा जोइस – 15 जुलाई 2002-11 जून 2003
4. वेद मारवाह -12 जून 2003-9 दिसंबर 2004
5. सैय्यद सिब्ते रजी – 10 दिसंबर 2004-25 जुलाई 2009
6. के शंकर नारायणन -26 जुलाई 2009-21 जनवरी 2010
7. एम ओ हरान फारुक मारिकार – 22 जनवरी 2010-3 सितंबर 2011
8 सईद अहमद – 4 सितंबर 2011-18 मई 2015
9. द्रौपदी मुर्मू – 18 मई 2015-6 जुलाई 2021
10. रमेश बैस – वर्तमान

इसे भी पढ़े: झारखंड के10 वें राज्यपाल बने रमेश बैस, झारखंड हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश ने दिलायी पद एवं गोपनीयता की शपथ

Related posts

Sahebganj: रूपा तिर्की की मौत की गुत्थी सुलझाने दिल्ली से पहुंची फॉरेंसिक टीम, इकट्ठा किये साक्ष्य

Pramod Kumar

68 साल बाद टाटा समूह में एयर इंडिया की ‘घर वापसी’, टाटा संस ने लगायी सबसे बड़ी बोली

Pramod Kumar

India Nepal Train: भारत और नेपाल के बीच शुरू हुई रेल सेवा, दोनों देश के प्रधानमंत्री ने दिखाई हरी झंडी

Sumeet Roy